Saltear al contenido principal

Contacto

964 220 700

 638 092 396

contacta@consolacioncas.org

Centro Concertado de Educación Infantil, Primaria, Secundaria y Bachiller

Dirección

Colegio Nuestra Señora de la Consolación

Avenida Virgen de Lidón 49

Castellón de la Plana

12004

Hermanas de Ntra. Sra. de la Consolación

Mapa

Equipos

  • Directora Titular: M. Montse Ferrer
  • Coordinadora de Pastoral: M. Rosy Treviño

 

  • Director Pedagógico Infantil y Primaria: Miguel Ángel Tubilla
  • Jefatura de estudios Infantil y Primaria: Begoña Durá

 

  • Directora Pedagógica ESO y Bachillerato: Carmen Tena
  • Jefatura de estudios ESO y Bachillerato: Rosa María Lucas

 

  • Representante de Administración: Silvia Sanahuja
  • Directora Titular: M. Montse Ferrer
  • Director Pedag. Infantil Primaria (Presidente): Miguel Ángel Tubilla.
  • Directora Pedag. Secundaria: Carmen Tena.
  • Representantes de la entidad titular:
    • M. María Dolores Segoviano.
    • M. Rosy Treviño.
  • Representantes de los padres
    • Manuel Font.
    • Patricia Tubilla.
    • Miguel Ortíz.
    • Jorge Ronchera.
  • Representantes del profesorado
    • Iván Castaño.
    • Rocio Domínguez.
    • Iván Martínez.
    • Encarna Tamborero.
  • Representantes de los alumnos
    • Marta Navarro.
    • Mar Edo.
  • Representante de Administración y Servicios: Alfonso Mezquita.
  • Directora Titular: M. Montse Ferrer
  • Coordinadora de Pastoral: M. Rosy Treviño
  • Ed. Infantil y primaria:
    • Jesús Aranda
    • Rocío Domínguez
    • Paula González
    • Rosa Molina
  • Ed. Secundaria y Bachillerato:
    • Rosy Treviño
    • Iván Castaño
    • Virginia Albert
    • Cristina Esteban
  • Equipo de interioridad
    • Rosy Treviño
    • Nuria Escrihuela
    • Iván Castaño
    • Virginia Albert
    • Rosa Mª Lucas
    • Cristina Esteban

COCOPE ESO y Bachillerato

  • Directora pedagógica ESO y Bachillerato: Carmen Tena Cornelles.
  • Jefatura de estudios ESO y Bachillerato: Rosa Mª Lucas Fortea.
  • Coordinadora 1º y 2º ESO: Miryam Simón Gil
  • Coordinador de 3º y 4º ESO: Iván Castaño Agut
  • Coordinadora Bachillerato: Teresa Agost Porcar

COCOPE Infantil Primaria

  • Director pedagógico Infantil y Primaria: Miguel Ángel Tubilla Ibañez
  • Jefatura de estudios Infantil y Primaria: Begoña Durá Fernández-Dávila
  • Coordinadora Infantil: Ana García Campo
  • Coordinadora primer ciclo primaria: Loles Balado Pérez
  • Coordinadora segundo ciclo primaria: Amparo Pérez Ballester
  • Coordinadora tercer ciclo primaria: Mari Carmen Sansano Tena

Comisión de igualdad, convivencia y mediación

  • Coordinador: Toni Conde Martí
  • Representantes Infantil y Primaria: COCOPE de la etapa
  • Representantes ESO y Bachillerato: COCOPE de la etapa

Departamentos didácticos ESO / Bachillerato

  • Jefa departamento C. Sociales: Raquel Magarzo Campo
  • Jefa departamento Lenguas: Miryam Simón Gil
  • Jefe departamento de Ciencias: Sergio Gaya Montoliu
  • Jefa departamento de Artes, EF y NNTT: Pilar Lucas Paulo
  • Jefe departamento de Lenguas Extranjeras: Iván Castaño Agut
  • Jefa departamento de Religión: Rosy Treviño Ríos

Departamento de Orientación

  • Jefe departamento orientación: Jesús Sanz Esbrí
  • Orientación Infantil / Primaria: Eva Vicent Agramunt
  • Responsable de pedagogía terapéutica ESO: Elena Monzó Codina (alumnos ANEE)
  • Responsable de pedagogía terapéutica Infantil / Primaria: Silvia Natividad Genovard

Equipo de innovación

  • Coordinadora: Alba García García

Representantes Infantil y Primaria: 

  • Helena Monfort Colom
  • Patri Argente Safont
  • Jose Manuel Aparici Salvador

Representantes ESO / Bachillerato: 

  • Pilar Lucas Paulo
  • Iván Martinez Bernet
  • Elena Monzó Codina

Equipo de comunicación

  • Coordinador: Alfonso Mezquita Gash.

Representantes infantil y primaria: 

  • Ana Climent Ripollés
  • Ibana García Martín
  • Charo Ruz Pérez
  • Patricia Gurrea Sabater

 

Representantes ESO / Bachillerato

  • Alfonso Mezquita Gash 
  • Sara Ribes Llop

Equipo TIC

  • Coordinador: José Aguilera Maldonado

Representantes ESO / Bachillerato:

  • Pedro V. Cámara  Badenes
  • Nacho Viciano Montañés
  • RepresentanteInf/Pri: Vicente Llorens Conde

Equipo Sostenibilidad

  • Representante infantil y primaria: Víctor Pajares Ruíz.
  • Representante ESO y Bachillerato: Raquel Magarzo Campo

Personal de administración y servicios

  • Administración: Silvia Sanahuja Calpe y Lourdes Nicolás Giner
  • Secretaría: Alfonso Mezquita Gash y Olga Muñoz Rodríguez
  • Recepción: Marta Díaz Sanz y Mª Cruz López Lorente

Profesores

CursoTutor/a
3 años AAna García Campá
3 años BHelena Monfort Colom
3 años CJesús Aranda Cantarero
4 años AElvira Segarra Berges
4 años BMaría Font Forcada
4 años CArantxa Monterde Donato
5 años ALidón Fabregat Fabregat
5 años BAna Ribes Alandi
5 años CEncarna Tamborero Sebastiá
Profesora 4 años BAndrea Emeterio Pérez
Especialista Inglés InfantilAna Climent Ripollés
CursoTutor/a
1º ALoles Balado Pérez
1º BEster Gómez León
1º CPatricia Argente Safont
2º AAndrés Barahona Wilford
2º BIbana García Martín
2º CRocío Domínguez Arias
3º AMarina Montaña Salvador
3º BAmparo Pérez Ballester
3º CAlba García García
4º AFernando Navarro Collados
4º BYolanda Gaspar Tort
4º CCharo Ruz Pérez
5º ARosa Molina Muñoz
5º BVicente Llorens Conde
5º CJose Vicente Badia Blasco
6º AJose Manuel Aparici Salvador
6º BMiguel Gómez León
6º CMari Carmen Sansano Ten
Inglés 1r CicloBegoña Durá Fernández-Dávila
Inglés 2º CicloPaula González Sastre
Inglés 1r CicloPatricia Gurrea Sabater
Educación FísicaVíctor Pajares Ruiz
MúsicaMari Carmen Darás Fenollosa
Apoyo y refuerzoNuria Escrihuela Mas
Apoyo y refuerzoMiguel Ángel Tubilla Ibáñez
CursoTutor/a
1º ESO AVirginia Albert Esteve
1º ESO BMª Carmen Valls Ferrando
1º ESO CMónica Salvador Balaguer
1º ESO DMª José Lizanda Renau
2º ESO AJulia Andrés Caballero
2º ESO BMiryam Simón Gil
2º ESO CSara Ribes Llop
2º ESO DNacho Viciano Montañés
3º ESO AFina Vicent Reinés
3º ESO BIván Castaño Agut
3º ESO CPilar Lucas Paulo
3º ESO DCarmina Ortells Girbes
4º ESO ARaquel Magarzo Campo
4º ESO BIván Martínez Bernet
4º ESO CPilar Herrera González
CursoTutor/a
1º Bachiller AGemma García Llorens
1º Bachiller BXana Egido Rodríguez
1º Bachiller A y BSergio Gaya Montoliu
2º Bachiller ATeresa Agost Porcar
2º Bachiller BInma Soto Montoliu
2º Bachiller A y BToni Conde Martí
CursoTutor/a
José Aguilera Maldonado
Pedro Cámara Badenes
Charo Laso Rebolledo
Rosa María Lucas Fortea
Ana Mendoza Artusa
Alfonso Mezquita Gash
Elena Monzó Codina
Sara Palanques Chacón
Lourdes Prats Esparcia
Jesús Sanz Esbrí
Carmen Tena Cornelles
Rosy Treviño Ríos

Con independencia del horario de atención de los profesores se concertará cita previa para todos las visitas y se avisará en caso de no poder venir.

Buscar