Saltear al contenido principal

Contacto

964 220 700

 638 092 396

contacta@consolacioncas.org

Centro Concertado de Educación Infantil, Primaria, Secundaria y Bachiller

Dirección

Colegio Nuestra Señora de la Consolación

Avenida Virgen de Lidón 49

Castellón de la Plana

12004

Hermanas de Ntra. Sra. de la Consolación

Mapa

Organigrama

Equipos

  • Directora Titular: M. Montse Ferrer Julià
  • Coordinadora de Pastoral: M. Rosy Treviño Ríos

 

  • Director Pedagógico Infantil y Primaria:José Vicente Badía Blasco
  • Jefatura de estudios Infantil y Primaria: Begoña Durá Fernández-Dávila

 

  • Directora Pedagógica ESO y Bachillerato: Carmen Tena Cornelles
  • Jefatura de estudios ESO y Bachillerato: Rosa María Lucas Fortea

 

  • Representante de Administración: Silvia Sanahuja Calpe
  • Directora Titular: M. Montse Ferrer
  • Director Pedag. Infantil Primaria (Presidente):José Vicente Badía Blasco.
  • Directora Pedag. Secundaria: Carmen Tena.
  • Representantes de la entidad titular:
    • M. María Dolores Segoviano.
    • M. Rosy Treviño.
  • Representantes de las familias
    • Carmen Herrero Villalonga
    • Patricia Tubilla Ibáñez
    • Jorge Ronchera Tirado
    • Miguel Ortiz Gómez
  • Representantes del profesorado
    • Iván Castaño.
    • Rocio Domínguez.
    • Iván Martínez.
    • Encarna Tamborero.
  • Representantes de los alumnos
    • Marta Navarro.
    • Mar Edo.
  • Representante de Administración y Servicios: Alfonso Mezquita.
  • Directora Titular: M. Montse Ferrer
  • Coordinadora de Pastoral: M. Rosy Treviño
  • Ed. Infantil y primaria:
    • Jesús Aranda
    • Esther Gómez
    • Amparo Pérez
    • Paula González
  • Ed. Secundaria y Bachillerato:
    • Rosy Treviño
    • Iván Castaño
    • Virginia Albert
    • Cristina Esteban
  • Equipo de interioridad
    • Rosy Treviño
    • Nuria Escrihuela
    • Iván Castaño
    • Virginia Albert
    • Rosa Mª Lucas
    • Cristina Esteban.

COCOPE ESO y Bachillerato

  • Directora pedagógica ESO y Bachillerato: Carmen Tena Cornelles.
  • Jefatura de estudios ESO y Bachillerato: Rosa Mª Lucas Fortea.
  • Coordinadora 1º y 2º ESO: Miryam Simón Gil
  • Coordinador de 3º y 4º ESO: Iván Castaño Agut
  • Coordinadora Bachillerato: Teresa Agost Porcar

COCOPE Infantil Primaria

  • Director pedagógico Infantil y Primaria: José Vicente Badía Blasco
  • Jefatura de estudios Infantil y Primaria: Begoña Durá Fernández-Dávila
  • Coordinadora Infantil: Ana García Campo
  • Coordinadora primer ciclo primaria:Ibana García Martín
  • Coordinadora segundo ciclo primaria: Rocío Domínguez Arias
  • Coordinadora tercer ciclo primaria:Rosa Molina Muñoz

Comisión de igualdad, convivencia y mediación

  • Coordinador: Toni Conde Martí
  • Representantes Infantil y Primaria: COCOPE de la etapa
  • Representantes ESO y Bachillerato: COCOPE de la etapa
  • Representante E. Directivo: Montse Ferrer Juliá

Departamentos didácticos ESO / Bachillerato

  • Jefa departamento C. Sociales: Raquel Magarzo Campo
  • Jefa departamento Lenguas: Miryam Simón Gil
  • Jefe departamento de Ciencias: Sergio Gaya Montoliu
  • Jefa departamento de Artes, EF y NNTT: Pilar Lucas Paulo
  • Jefe departamento de Lenguas Extranjeras: Iván Castaño Agut
  • Jefa departamento de Religión: Rosy Treviño Ríos

Departamento de Orientación

  • Jefe departamento orientación: Jesús Sanz Esbrí
  • Orientación Infantil / Primaria: Eva Vicent Agramunt
  • Responsable de pedagogía terapéutica ESO: Elena Monzó Codina (alumnos ANEE)
  • Responsable de pedagogía terapéutica Infantil / Primaria: Silvia Natividad Genovard
  • Audición y lenguaje: María José Llau Arcusa.
  • Representante E. Directivo: Montse Ferrer Juliá

Equipo de innovación

  • Coordinadora: Alba García García
  • Representante E. Directivo: Carmen Tena Cornelles

Representantes Infantil y Primaria: 

  • Loles Balado Pérez
  • Miguel Gómez León
  • Vicente Llorens Blasco

Representantes ESO / Bachillerato: 

  • Pilar Lucas Paulo
  • Iván Martinez Bernet
  • Mª Carmen Valls Ferrendo

Equipo de comunicación

  • Coordinador: Miryam Simón Gil
  • Representante E. Directivo: Montse Ferrer Juliá

Representantes infantil y primaria: 

  • Ana Climent Ripollés
  • Marina Montaña Salvador
  • Andrés Barahona
  • Charo Ruz Pérez

Representantes ESO / Bachillerato

  • Alfonso Mezquita Gasch
  • Julia Andrés Caballero

Equipo TIC

  • Coordinador: José Aguilera Maldonado

Representantes ESO / Bachillerato:

  • Pedro V. Cámara  Badenes
  • Nacho Viciano Montañés

Representante Infantil/Primaria:

  • Vicente Llorens Conde

Equipo Sostenibilidad

  • Representante infantil y primaria: Yolanda Gaspar Tort
  • Representante ESO y Bachillerato: Raquel Magarzo Campo
  • Representante E. Directivo: Carmen Tena Cornelles

Equipo impulsor proyecto digital

  • Coordinador: Alfonso Mezquita Gasch
  • Coordinador TIC: José Aguilera Maldonado
  • Representantes E. Directivo: Montse Ferrer Juliá, Carmen Tena Cornelles y José Vicente Badía Blasco
  • Representante Infantil / Primaria: Vicente Llorens Blasco
  • Representante ESO / Bachiller: Nacho Viciano Montañés

Equipo coordinador proyectos europeos

  • Coordinador: Iván Castaño Agut
  • Representante E. Directivo: Carmen Tena Cornelles
  • Otros miembros: Patricia Gurrea Sabater

Personal de administración y servicios

  • Administración: Silvia Sanahuja Calpe y Lourdes Nicolás Giner
  • Secretaría: Alfonso Mezquita Gash y Olga Muñoz Rodríguez
  • Recepción: Marta Díaz Sanz y Mª Cruz López Lorente

Profesores

CursoTutor/a
3 años AEncarna Tamborero Sebastiá
3 años BLidón Fabregat Fabregat
3 años CLidón Pachés Ferrer
4 años AAna García Campá
4 años BHelena Monfort Colom
4 años CJesús Aranda Cantarero
5 años AAlba García García
5 años BMaría Font Forcada
5 años CArantxa Monterde Donato
Profesora 5 años BAndrea Emeterio Pérez
Especialista Inglés InfantilAna Climent Ripollés
CursoTutor/a
1º AElvira Segarra Verges
1º BIbana García Martín
1º CMarina Montaña Salvador
2º ALoles Balado Pérez
2º BEster Gómez León
2º CPatricia Argente Safont
3º ARocío Domínguez Arias
3º BMiguel Gómez León
3º CVíctor Pajares Ruiz
4º AAndrés Barahona Wilford
4º BAmparo Pérez Ballester
4º CJose Manuel Aparici Salvador
5º ACharo Ruz Pérez
5º BMari Carmen Sansano Ten
5º CMiguel Ángel Tubilla Ibáñez
6º ARosa Molina Muñoz
6º BVicente Llorens Conde
6º CFernando Navarro Collados
Inglés 1r CicloBegoña Durá Fernández-Dávila
Inglés 2º CicloPatricia Gurrea Sabater
Inglés 3r CicloPaula González Sastre

MúsicaMari Carmen Darás Fenollosa
Profesora de PrimariaNuria Escrihuela Mas
Profesora de PrimariaYolanda Gaspar Tort
CursoTutor/a
1º ESO ACristina Esteban Tellols
1º ESO BMª Carmen Valls Ferrando
1º ESO CVirginia Albert Esteve
2º ESO AJulia Andrés Caballero
2º ESO BNacho Viciano Montañés
2º ESO CCarmina Ortells Girbes
3º ESO AIván Castaño Agut
3º ESO BPilar Lucas Paulo
3º ESO CGemma García Llorens
3º ESO PDCVicente Beltrán Cornelles
4º ESO ARaquel Magarzo Campo
4º ESO BIván Martínez Bernet
4º ESO CInma Soto Montoliu
CursoTutor/a
1º Bachiller AToni Conde Martí
1º Bachiller BPilar Herrera González
2º Bachiller ATeresa Agost Porcar
2º Bachiller BSergio Gaya Montoliu
CursoTutor/a
José Aguilera Maldonado
Pedro Cámara Badenes
Charo Laso Rebolledo
Rosa María Lucas Fortea
Ana Mendoza Artusa
Alfonso Mezquita Gash
Elena Monzó Codina
Mónica Salvador Balaguer
Miryam Simón Gil
Jesús Sanz Esbrí
Carmen Tena Cornelles
Rosy Treviño Ríos
Xana Egido Rodríguez
Fina Vicent Reinés
Marian Mestre Segarra

Con independencia del horario de atención de los profesores se concertará cita previa para todos las visitas y se avisará en caso de no poder venir.

Buscar